AFGvIND तीसरा T20I मैच रिपोर्ट: अभिषेक के रिकॉर्ड शतक ने पक्की की जीत

अभिषेक शर्मा के शानदार शतक और संजू सैमसन के अर्धशतक... इसके साथ ही नितीश और बिश्नोई की बेहतरीन गेंदबाजी की बदौलत भारत ने दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में तीसरा T20I मैच जीतकर सीरीज अपने नाम कर ली। घरेलू मैदान पर सबसे छोटे फॉर्मेट में भारत की फॉर्म जबरदस्त रही है और अफगानिस्तान के खिलाफ हेड-टू-हेड रिकॉर्ड में भी उनका दबदबा बना हुआ है।

अभिषेक शर्मा का तूफानी शतक

सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा के शानदार प्रदर्शन ने सभी का दिल जीत लिया। एक शानदार शतक ने भारतीय T20 इतिहास को नया रूप दिया। सिर्फ 30 गेंदों में 100 रन बनाकर उन्होंने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन किया। अभिषेक का यह तीसरा T20I शतक बेहद शानदार रहा। यह टेस्ट खेलने वाले देशों के किसी भी बल्लेबाज द्वारा लगाया गया सबसे तेज शतक था। उन्होंने पावरप्ले का पूरा फायदा उठाया। जिसने भी अपनी पलक झपकी... वो यह रिकॉर्ड शतक देखने से चूक गया। स्टेडियम को अपना निजी खेल का मैदान बनाते हुए, उन्होंने पहली ही गेंद से ताबड़तोड़ शॉट खेले। उन्होंने आक्रामक भूमिका निभाई। वहीं, संजू सैमसन ने भी उनका साथ दिया। ओपनिंग करते हुए दोनों ने मिलकर 142 रनों की साझेदारी की। अंत में, अभिषेक शर्मा ने सिर्फ 34 गेंदों में 108 रन बनाए (नौ चौके और 11 छक्के, स्ट्राइक रेट-317.65) और फिर अजमत ओमरजई के हाथों कैच आउट हुए।

संजू सैमसन ने अपना आठवां T20I अर्धशतक जड़ा, अजमत ने दो विकेट झटके

संजू सैमसन ने लगातार अर्धशतक जड़े और बल्ले से अपनी शानदार फॉर्म जारी रखी। उन्होंने 35 गेंदों में शानदार अर्धशतक लगाया, जिसमें दो चौके और चार छक्के शामिल थे। इसी के साथ उन्होंने T20 क्रिकेट में 9000 रनों का आंकड़ा भी पार कर लिया। अभिषेक और संजू की जोड़ी बाकी बल्लेबाजों के मुकाबले बिल्कुल अलग पिच पर बल्लेबाजी करती हुई लग रही थी, क्योंकि उन्होंने पावरप्ले में ही 100 रन बना लिए थे।

मैच के आखिरी हिस्से में अफगानिस्तान ने अच्छी वापसी की, वरना ऐसा लग रहा था कि भारत का स्कोर और भी ज्यादा होगा। मेहमान टीम ने 20 ओवर में 221/7 रन बनाए। अजमत ओमरजई ने अपने तीन ओवरों में 2/27 विकेट लिए।

अक्षर ने एक ओवर में लिए दो विकेट

अक्षर पटेल ने अपने पहले ही ओवर में दो विकेट लेकर लक्ष्य का पीछा करते हुए अफगानी टीम पर शुरुआती दबाव बना दिया। रहमानुल्लाह गुरबाज 15 रन पर बोल्ड हो गए, जबकि सेदिकुल्लाह अटल स्लॉग स्वीप खेलने की कोशिश में अभिषेक शर्मा के हाथों डीप मिड-विकेट पर कैच आउट हो गए।

बुमराह, यश और बिश्नोई ने शुरुआती दस ओवरों में रनों की गति पर लगाम लगाई 

बुमराह (1/16) एक बार फिर अपनी वेहतरीन फॉर्म में दिखाई दिए। उन्होंने दरविश रसूली को शून्य पर बोल्ड करके पवेलियन भेजा। यश ठाकुर ने अफगानी कप्तान इब्राहिम जदरान का अहम विकेट (25 रन) लिया, जबकि रवि बिश्नोई की ऑफ-स्टंप के बाहर की गेंद पर नूर ने गलत शॉट खेला और नीतीश कुमार रेड्डी ने अच्छा कैच लपका। इस समय अफगानिस्तान 8.5 ओवर में 70/5 के स्कोर पर संघर्ष कर रहा था।

नीतीश कुमार रेड्डी का जादुई 12वां ओवर

इसके बाद नीतीश कुमार रेड्डी ने गेंद से कमाल कर दिया। उन्होंने 12वें ओवर में तीन विकेट चटकाए। उस समय तक अफगानिस्तान की हार तय हो चुकी थी। उम्मीद थी कि वे वापसी करेंगे, लेकिन भारत की योजना कुछ और ही थी। उन्होंने 3/25 के आंकड़े के साथ अपना स्पेल समाप्त किया।

आखिरकार अफगानिस्तान की टीम 94 रन पर ऑल आउट हो गई और भारत ने 127 रनों से जीत हासिल की। 

संक्षिप्त स्कोर

भारत ने अफगानिस्तान को 127 रन से हराया।

भारत: 20 ओवर में 221/7 (अभिषेक शर्मा 108, संजू सैमसन 50; अजमत ओमरजई 2/27) 

अफगानिस्तान: 14.1 ओवर में 94 रन पर ऑल आउट (इब्राहिम जदरान 25; नितीश कुमार रेड्डी 3/25, रवि बिश्नोई 3/26)