
INDvsSL, दूसरा वनडे: भारत ने श्रीलंका को हराकर सीरीज में बनाई 2-0 की अजेय बढ़त
कोलकाता के ईडन गार्डन्स के मैदान पर रोहित शर्मा की अगुवाई में भारत ने नए साल की एक और शानदार जीत दर्ज कर ली है। यह जीत इसलिए भी खास है क्योंकि इसके साथ ही टीम इंडिया ने श्रीलंका के खिलाफ वनडे सीरीज को अपने नाम कर लिया है।
श्रीलंका ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। भारत ने मेहमान टीम को 39.4 ओवर में 215 रनों पर ऑलआउट कर दिया। इसके जवाब में टीम इंडिया ने 43.2 ओवर में 219/6 का स्कोर बनाकर इस मुकाबले को जीत लिया। इस तरह से भारत ने इस मैच में 4 विकेट से जीत हासिल की।
पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रीलंका ने अच्छी शुरुआत की और एक समय उनका स्कोर 17वें ओवर में 102/1 था। लेकिन कुलदीप यादव की गेंद पर कुसल मेंडिस के आउट होने के बाद विकेट गिरने का सिलसिला शुरू हो गया। सलामी बल्लेबाज नुवानिदु फर्नांडो को 50 रन के स्कोर पर शुभमन गिल ने रन आउट करके श्रीलंकाई टीम को बड़ा झटका दिया।
उनके अलावा कुशल मेंडिस ने 34, वानिंदु हसरंगा ने 21 और अविष्का फर्नांडो ने 20 रनों की पारी खेली। आखिर में दुनिथ वेल्लालगे ने टीम के स्कोर को आगे बढ़ाने की पूरी कोशिश की लेकिन 32 रनों की पारी खेलकर वह मोहम्मद सिराज का शिकार बने। जबकि कसुन रजिता 17 रन बनाकर नाबाद रहे। वहीं चमिका करुणारत्ने ने 17 और चरित असलंका ने 15 रनों का योगदान दिया। पिछले मैच में शतक लगाने वाले श्रीलंका के कप्तान दसुन शनाका सिर्फ 2 रन बनाकर पवेलियन लौटे।
भारत के लिए कुलदीप और सिराज ने तीन-तीन विकेट जबकि उमरान मलिक ने दो विकेट चटकाए। वहीं बाएं हाथ के स्पिनर अक्षर पटेल ने एक श्रीलंकाई बल्लेबाज को पवेलियन की राह दिखाई।
भारतीय पारी पर एक नजर
जीत के लिए 216 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की सलामी जोड़ी रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने पहले विकेट के लिए 33 रन जोड़े। भारत को पहला झटका चमिका करुणारत्ने ने कप्तान रोहित का विकेट हासिल करके दिया। उन्होंने पांचवें ओवर की अंतिम गेंद पर रोहित को विकेटकीपर मेंडिस के हाथों कैच आउट कराया। रोहित ने दो चौके और एक छक्के की मदद से 17 रन बनाए।
अपने जोड़ीदार रोहित के आउट होते ही शुभमन गिल भी अगले ही ओवर में 21 रन बनाकर लहिरू कुमारा का शिकार बने। भारतीय टीम को एक और बड़ा झटका तब लगा जब पिछले मैच के शतकवीर विराट कोहली सिर्फ 4 रन पर आउट हो गए। इसके बाद श्रेयस अय्यर भी 28 रन बनाकर अपना विकेट गंवा बैठे। इस समय टीम का स्कोर 14.2 ओवर में 86/4 था और ये वह समय था जब टीम इंडिया थोड़ी मुश्किल में दिखाई पड़ रही थी। लेकिन यहां से टीम के स्कोर को आगे बढ़ाने जिम्मा केएल राहुल और हार्दिक पांड्या ने संभाला।
हार्दिक और राहुल ने 5वें विकेट के लिए 119 गेंद पर 75 रनों की महत्वपूर्ण साझेदारी निभाई। भारत को पांचवां झटका चमिका करुणारत्ने ने दिया जिन्होंने हार्दिक को 36 रन पर आउट किया। हार्दिक के आउट होने के बाद राहुल ने अक्षर पटेल के साथ मिलकर छठे विकेट के लिए 30 रनों की साझेदारी की।
केएल राहुल आखिर तक विकेट पर टिके रहे और उन्होंने 103 गेंद पर 64 रनों की नाबाद मैच जिताऊ पारी खेली। कुलदीप यादव 10 गेंद पर 10 रन बनाकर नाबाद रहे। भारत ने 43.2 ओवर में 6 विकेट के नुकसान पर जीत के लक्ष्य को हासिल कर लिया।
इसी के साथ भारतीय टीम ने वनडे सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त बना ली है और रोहित एंड कंपनी की नजरें अब तीसरे मुकाबले को जीतकर सीरीज में क्लीन स्वीप करने पर होगी। अब तीसरा और आखिरी मुकाबला 15 जनवरी को तिरुवनंतपुरम के ग्रीनफील्ड इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला जाएगा।
तो पलटन 15 जनवरी के दिन टीम इंडिया को एक बार फिर से चीयर करने के लिए तैयार हो जाएं।