SL vs IND दूसरा टेस्ट: श्रीलंका ने दी कड़ी टक्कर, लेकिन मुकाबला हुआ ड्रॉ; भारत ने 1-0 से जीती सीरीज
भारत और श्रीलंका के बीच दूसरा टेस्ट मुकाबला पांचवें दिन तक चला, जहां श्रीलंका ने लगभग हारे हुए मैच में शानदार वापसी करते हुए इसे रोमांचक बना दिया। कोलंबो में खेला गया दूसरा टेस्ट आखिरकार ड्रॉ पर समाप्त हुआ, लेकिन भारत ने दो मैचों की सीरीज 1-0 से अपने नाम की।
भारत की ओर से प्लेयर ऑफ द सीरीज देवदत्त पडिक्कल (117) और ध्रुव जुरेल (115) ने बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया। वहीं, गेंदबाजों को विकेट हासिल करने के लिए काफी मेहनत करनी पड़ी।
दिन 1: पडिक्कल का शानदार शतक, कप्तान शुभमन ने भी संभाली कमान
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम को सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल ने 53 गेंदों में 45 रन बनाकर तेज शुरुआत दिलाई। इसके बाद देवदत्त पडिक्कल ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए दूसरे टेस्ट के पहले दिन 193 गेंदों में 117 रन की पारी खेली। बीच में दो बार जीवनदान मिलने के बाद पडिक्कल ने दोनों मौकों का पूरा फायदा उठाया और श्रीलंकाई टीम को इसकी कीमत चुकानी पड़ी।
दूसरी ओर, कप्तान शुभमन गिल ने भी शानदार अर्धशतक जड़ा। दोनों बल्लेबाजों ने मिलकर 120 रन की साझेदारी कर भारत को मजबूत स्थिति में पहुंचाया। इसी दौरान गिल ने टेस्ट क्रिकेट में अपने 3,000 रन भी पूरे किए।
नंबर पांच पर बल्लेबाजी करने आए रवींद्र जडेजा ने भी अच्छी बल्लेबाजी करते हुए 43 रन बनाए। अच्छी बल्लेबाजी के लिए अनुकूल पिच पर भारत ने पहले दिन का खेल खत्म होने तक 85 ओवर में 300/5 रन बना लिए थे। श्रीलंका की ओर से असिता फर्नांडो ने 16 ओवर में 3/46 विकेट लिए।
दिन 2: जुरेल के शानदार शतक से भारत मजबूत स्थिति में
दूसरे दिन भारत ने अपनी पारी को आगे बढ़ाया और 139 ओवर में 503/9 के स्कोर पर पारी घोषित कर दी। ध्रुव जुरेल ने 177 गेंदों में नाबाद 115 रन की शानदार पारी खेली, जिसमें नौ चौके और दो छक्के शामिल थे। जब टीम को सबसे ज्यादा जरूरत थी, तब जुरेल के इस शतक ने भारत को बेहद मजबूत स्थिति में पहुंचा दिया।
दूसरी ओर, ऋषभ पंत ने भी 63 रन की अहम पारी खेली। वह पिछले दिन चोट के कारण रिटायर्ड हर्ट हुए थे और दूसरे दिन बल्लेबाजी के लिए लौटे।
503 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी श्रीलंकाई टीम को शुरुआत में ही दो झटके लगे। इन शुरुआती विकेटों ने मैच का रुख पूरी तरह भारत के पक्ष में कर दिया। दिन का खेल खत्म होने तक श्रीलंका 3 ओवर में 8/2 पर था और भारत ड्राइविंग सीट पर पहुंच चुका था।
दिन 3: प्रसिद्ध और मानव ने छह विकेट झटके, श्रीलंका ने जारी रखी जुझारू लड़ाई
बारिश ने दिनभर रुक-रुककर खेल में खलल डाला, लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने श्रीलंका पर दबाव बनाए रखने की पूरी कोशिश की। पासिंदु सूर्य बंडारा ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 133 गेंदों में 80 रन बनाए और अपनी टीम के लिए मजबूती से डटे रहे।
श्रीलंका ने हार नहीं मानी और धीमी लेकिन लगातार रन बनाते हुए पारी को आगे बढ़ाया। दूसरी ओर, भारत ने नियमित अंतराल पर विकेट हासिल किए। प्रसिद्ध कृष्णा ने 3/47 और मानव सुथार ने 3/83 विकेट लेकर श्रीलंका की मुश्किलें बढ़ाईं।
श्रीलंका के लिए सोनल दिनुषा एक बड़ी खोज साबित हुए हैं। उन्होंने एक बार फिर शानदार बल्लेबाजी जारी रखी और 137 गेंदों में नाबाद 85 रन बना लिए। तीसरे दिन का खेल खत्म होने तक श्रीलंका 83.4 ओवर में 265/8 के स्कोर पर था।
दिन 4: श्रीलंका ने हार नहीं मानी, एक और दिन बचाया
श्रीलंका ने चौथे दिन अपनी पहली पारी 89.4 ओवर में 290 रन पर समाप्त की। सोनल दिनुषा ने शानदार शतक लगाते हुए 103 रन बनाए।
फॉलोऑन मिलने के बाद दूसरी पारी में श्रीलंका के शीर्ष क्रम ने पहले से कहीं ज्यादा मजबूती दिखाई। पसिंदु सूर्य बंडारा 92 रन बनाकर आउट हुए, जबकि कामिंदु मेंडिस ने 55 रन की पारी खेली।
बारिश के कारण खेल को रोकना पड़ा। दिन का खेल खत्म होने तक श्रीलंका ने 72.4 ओवर में 229/6 रन बना लिए थे। सोनल दिनुषा 7 और केशरा नुवंथा 3 रन बनाकर क्रीज पर थे। भारत की ओर से मानव सुथार ने दो विकेट लिए।
दिन 5: सोनल दिनुषा की शानदार पारी से श्रीलंका ने बचाया मैच, मुकाबला ड्रॉ
श्रीलंका के बल्लेबाजों ने अपनी रणनीति पर कायम रहते हुए मैच को ज्यादा से ज्यादा आगे ले जाने की कोशिश की। सोनल दिनुषा ने 264 गेंदों में नाबाद 133 रन की शानदार पारी खेली, जिसमें आठ चौके और दो छक्के शामिल रहे।
दिनुषा की बेहतरीन बल्लेबाजी की बदौलत श्रीलंका ने पूरे मुकाबले में शानदार जुझारूपन दिखाया और क्रिकेट प्रशंसकों का दिल जीता। उन्होंने मैच में दो शतक (103 और नाबाद 133) लगाए।
आखिरकार मुकाबला ड्रॉ पर समाप्त हुआ और श्रीलंका ने 154 ओवर में 429/9 का स्कोर बनाया।
संक्षिप्त स्कोर
भारत: 503/9 (138 ओवर) (देवदत्त पडिक्कल 117, ध्रुव जुरेल 115*, ऋषभ पंत 63, शुभमन गिल 50; असिता फर्नांडो 4/106)
श्रीलंका: 290 (89.4 ओवर) (सोनल दिनुषा 103, पसिंदु सूर्य बंडारा 80; प्रसिद्ध कृष्णा 3/53) और 429/9 फॉलोऑन (154 ओवर) (सोनल दिनुषा 133*, पसिंदु सूर्यबंडारा 92; रवींद्र जडेजा 3/94)।