News

IND vs SL 1st T20: भारतीय टीम ने श्रीलंका को चटाई धूल, 62 रनों से दी करारी शिकस्त

By Mumbai Indians

भारतीय बल्लेबाज ईशान किशन ने 89 रनों की ताबड़तोड़ पारी खेली तो वहीं कप्तान रोहित शर्मा ने 44 रन बनाए।

भारतीय टीम ने गुरुवार को श्रीलंका के खिलाफ टी20 सीरीज़ का पहला मुकाबला अपने नाम किया। शानदार खेल का मुज़ाहिरा पेश करते हुए भारतीय टीम ने श्रीलंका को 62 रनों से करारी शिकस्त दी। यह मुकाबला लखनऊ के श्री अटल बिहारी वाजपेयी मैदान में खेला गया। बता दें कि भारत और श्रीलंका के बीच 3 मैचों की टी20 सीरीज़ खेली जा रही है। इस जीत के साथ टीम इंडिया ने 3 मैचों की टी20 सीरीज़ में 1-0 की बढ़त हासिल कर ली है।

भारतीय टीम ने पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रीलंका को 200 रनों का लक्ष्य दिया, लेकिन श्रीलंकाई बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजों के आगे टिक नहीं सके और 6 विकेट के नुकसान पर टीम सिर्फ 137 रन ही बना पाई।

भारतीय पारी पर एक नज़र

श्रीलंका ने टॉस जीतकर पहले भारतीय टीम को बल्लेबाजी करने का निमंत्रण दिया। जिसके बाद सलामी बल्लेबाज रोहित शर्मा और ईशान किशन ने अपनी टीम को एक बेहतरीन शुरुआत दी। टीम को पहला झटका कप्तान रोहित शर्मा के रूप में 111 रनों के स्कोर पर लगा। रोहित ने 32 गेंदों पर 44 रनों की पारी खेली, जिसमें 2 चौके और 1 छक्का भी शामिल था। इस तरह दोनों सलामी बल्लेबाजों ने शतकीय साझेदारी निभाते हुए टीम इंडिया को एक मजबूत शुरुआत दी।

शतक से चूके ईशान किशन

सलामी बल्लेबाज ईशान किशन की विस्फोटक पारी के आगे श्रीलंका के गेंदबाज पस्त नज़र आए। ईशान ने 56 गेंदों पर 89 रनों की धमाकेदार पारी खेली। इस दौरान उन्होंने 10 चौके और 3 छक्के भी लगाए।

रोहित और ईशान के अलावा श्रेयस अय्यर ने भी अपने बल्ले से करिश्मा दिखाया। अय्यर ने 28 गेंदों पर नाबाद रहते हुए 57 रनों की विस्फोटक पारी खेली, जिसमें 5 चौके और 2 छक्के शामिल रहे। वहीं, रवींद्र जडेजा 4 गेंदों पर 3 रन बनाकर नाबाद रहे।

इस तरह भारतीय बल्लेबाजों ने निर्धारित 20 ओवर में दो विकेट के नुकसान पर 199 रन बनाए। आपको बताते चलें कि इस मुकाबले में दीपक हुड्डा ने श्रीलंका के खिलाफ अपना अंतरराष्ट्रीय टी20 डेब्यू किया। वहीं, श्रीलंका की तरफ से लहिरु कुमारा और दसून शनाका ने एक-एक विकेट चटकाए।

श्रीलंका की पारी पर एक नज़र

भारतीय गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार ने अपनी टीम को शानदार शुरुआत प्रदान की। उन्होंने पारी के पहले ओवर की पहली ही गेंद पर टीम को सफलता दिलाई। भुवनेश्वर ने पथुम निसंका को बिना खाता खोले ही पवेलियन का रास्ता दिखाया। इसके बाद भुवी यहीं नहीं रूके और उन्होंने अपने दूसरे ही ओवर में कामिल मिशारा को अपना शिकार बनाया। इस तरह से पावरप्ले भारतीय गेंदबाजों के नाम रहा। श्रीलंका टीम की शुरुआत बेहद खराब रही और मेहमान टीम 6 ओवर में 2 विकेट के नुकसान पर सिर्फ 29 रन ही बना पाई।

पावरप्ले के बाद अगले ही ओवर में भारतीय गेंदबाजों ने एक और सफलता अपने नाम की, जब वेंकटेश अय्यर ने अपने पहले ही ओवर की आखिरी गेंद पर जनित लियानगे को 11 रनों के निजी स्कोर पर अपना शिकार बनाया। इसके बाद रवींद्र जडेजा ने टीम को चौथी सफलता दिलाई। उन्होंने दिनेश चांडीमल को ईशान किशन के हाथों स्टंपिंग कराया।

इस तरह श्रीलंका टीम के एक के बाद एक विकेट गिरते चले गए। इस बीच युजवेंद्र चहल ने श्रीलंका के कप्तान दसून शनाका को 3 रनों के स्कोर पर पवेलियन भेजा।

11 ओवर के बाद श्रीलंका टीम का स्कोर 5 विकेट के नुकसान पर सिर्फ 60 रन था। इसके बाद वेंकटेश अय्यर ने एक और विकेट अपने नाम किया। अय्यर ने चमिका करुणारत्ने को अपना शिकार बनाया। चमिका सिर्फ 21 रन ही बना सके।

20 ओवर की समाप्ति के बाद श्रीलंका टीम 6 विकेट के नुकसान पर सिर्फ 137 रन ही बना सकी और भारतीय टीम ने 62 रनों से यह मुकाबला जीत लिया। श्रीलंका की तरफ से चरिथ असलंका ने नाबाद रहते हुए सबसे ज्यादा 53 रन बनाए।

वहीं, भारत और श्रीलंका के बीच टी20 सीरीज़ का दूसरा मुकाबला 26 फरवरी को एचपीसीए स्टेडियम में खेला जाएगा।